www.athle.fr
Accueil
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Résultats Championnats Régionaux de cross country à Chateau Renault
Commentez cette actualité
31 Janvier 2022 - Aclam
Résultats Championnats Régionaux de cross country à Chateau Renault
Le Samedi 29 et Dimanche 30 Janvier 2022 avait lieu les Championnats Régionaux de Cross Country à Chateau Renault. 
Nous avions 57 Athlètes de l'ACLAM

Voici les podiums:

- Emilie Philippe Borget termine 3eme en M1F.



- Brieuc De Kersabiec termine 3eme en Juniors Garçons.

- Olivier Petrus termine 3eme en Masters.

Les Cadets terminent 1er par équipe, qui été composé de Valentin Kyvel, Tom Terrier Gueneret, Evan Benoit et Remi Neveu.


Les Minimes Filles terminent 2eme par équipe, qui été composée de Clara Juillet Marsat, Line Giret, Albane Gaudron et Manon Fatoux.

Les Benjamins terminent 3eme par équipe, qui été composé de Ambroise CouvePaul Gatineau, Julien Gatineau et Adrian Lecomte.

Les Juniors Garçons terminent 3eme par équipe, qui été composé de Brieuc De kersabiec, Antoine Kyvel, Thimeo Havet et Raphael Pinon.





Voici les résultats à retenir:

- Emmy Lhoste termine 7eme en Benjamines.

- Ambroise Couve termine 5eme en Benjamins.

- Paul Gatineau termine 6eme en Benjamins.

- Julien Gatineau termine 14eme en Benjamins.

- Clara Juillet Marsat termine 6eme en Minimes Filles.

- Line Giret termine 8eme en Minimes Filles.

- Albane Gaudron termine 12eme en Minimes Filles.

- Jolan Guillard termine 8eme en Minimes Filles.


- Camille Rebour  termine 4eme en Juniors Filles.

- Lise Cerisier termine 11eme sur cross court.

- Valentin Kyvel  termine 4eme en Cadet.

- Tom Terrier Guneret  termine 5eme en Cadet.

Les Benjamines terminent 4eme par équipe, qui été composée de Emmy LhosteInelle Mourtadi, Lilou Ganne,  et Maelys Zorzetto.


En Masters masculins l'equipe terminent 6eme , qui été composé de Olivier Petrus, Herve Delangue, Sebastien Michel et Vincent Franck.


- Au cross elite femme l'equipe terminent 7eme , qui été composé de Émilie Philippe Borget, Sandra Lecomte, Véronique Dhalluin et Rekia Haimad.



L'ACLAM remporte donc:

- 3 places de 3eme aux Championnats Régionaux  en individuels.

- 1 titre aux Championnats Régionaux  en équipes.

- 1  place de 2eme aux Championnats Régionaux  en équipes.

- 2  places de 3eme aux Championnats Régionaux  en équipes.





Veuillez trouver les résultats de l'ACLAM en cliquant ici et les résultats complet ici
!

Félicitations a tous pour ces résultats!

La prochaine échéance des demi-fondeurs de l'ACLAM: les Interrégionaux de cross à Verrie le Dimanche 20 Février 2022.

Toutes les informations ci desous:

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
29/11 >
24/11 >
22/11 >
15/11 >
24/10 >  (1)
18/10 >
16/10 >
13/10 >
13/10 >
13/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
27/09 >
26/09 >
26/09 >
26/09 >
19/09 >
05/09 >
Organisations ACLAM

Samedi 24 septembre 2022

Vendredi 11 Novembre 2022

Samedi 17 Décembre 2022
Politique de la Ville

Sport sur Ordonnance

L'Aclam en partenariat avec la MSS 28 met à disposition un créneau santé.

Le jeudi de 9h30 à 11h
(Remise en Forme)

Plus d'informations: cliquez-ici
Facebook
Les Espaces
SAISON 2022/2023

 COMPÉTITIONS VENIR

Calendrier prévisionnel complet ACLAM (mis à jour régulièrement) : cliquer ici

Calendrier prévisionnel et inscription jurys et bénévoles : cliquer ici

Vendredi 2 Décembre
Soirée J. Owens Sprint - Haies - Sauts à Val de Reuil
(à partir de U18, niveau régional et + sur proposition des entraineurs)

Dimanche 4 Décembre
Régionaux de Lancers longs à Vineuil
(à partir de U16 pour des spécialistes lancers, inscription auprès des entraineurs)

Dimanche 4 Décembre
Cross de Clamart
(inscriptions à partir de U16, spécialisés en demi-fond, auprès des entraineurs de demi-fond)
Départ à 8h00 de l'asptt

Dimanche 4 Décembre
Cross de Châteaudun
(à partir de U10)

Dimanche 4 Décembre
Départementaux 27 d'Epreuves combinées minimes - Val de Reuil
(U16 sur sélection des entraineurs jeunes, renseignements et confirmations auprès d'Axel)

Dimanche 11 Décembre
Départementaux de Relais Cross à Cloyes sur le Loir
(à partir de U10)

Samedi 17 Décembre
Corrida de Noel à Mainvilliers
(à partir de U10)

Dimanche 18 Décembre
Départementaux de Lancers Longs à Châteaudun
(à partir de U14)

----------------------
----------------------