www.athle.fr
Accueil
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Entraîneurs Bénévoles

Babys

BERNARD Jocelyne

CRIGNON Thomas (stagiaire en Mention Complémentaire)

 

Éveils Athlétisme et Poussins

COUDRAY Jacques (Entraineur 1er degré -12 ans)

CRIGNON Thomas (stagiaire en Mention Complémentaire)

FIEVET Thibault 

PHILIPPE-BORGET Émilie

LEMONNIER Bonano (Volontaire en Service Civique, en formation Entraineurs Initiateur Jeunes)

TRÈFLE Sabrina (Entraineur 2ème degré -12/-16 ans ; Entraineur 1er degré Épreuves Combinées ; Certificat de Qualification Professionnelle Animateur Athlétisme)


Benjamins et Minimes

CRIGNON Thomas (stagiaire en Mention Complémentaire)

GITTARD Pierre

LEMONNIER Bonano (Volontaire en Service Civique, en formation Entraineurs Initiateur Jeunes)

TRÈFLE Sabrina (Entraineur 2ème degré -12/-16 ans ; Entraineur 1er degré Épreuves Combinées ; Certificat de Qualification Professionnelle Animateur Athlétisme)


Demi-fond et Cross

JANVIER Patrick  (Entraineur 1er degré - 16 ans et Entraineur Hors-Stade 1er niveau)

PHILIPPE Didier

DE MARCOS Mario

LEROUX James - actuellement plus en activité (Entraineur 1er degré Demi-fond et marche ; Entraineur 2ème degré - 12 et - 16 ans)


Hors-Stade et Trail

GUILLAUME Francis  (Entraineur 1er degré Hors-Stade)

FREMONT Hervé (BEES1 Athlétisme, Entraineur 2ème degré Demi-fond et Marche ; Entraineur 2ème degré -12 et -16 ans)



Marche Athlétique

FREMONT Hervé (BEES1 Athlétisme, Entraineur 2ème degré Demi-fond et Marche ; Entraineur 2ème degré -12 et -16 ans)

 

Sprint - Haies - Hauteur

DEBICKI Mariane (BEES1 Athlétisme ; 2ème degré ; 2ème degré Sprint - Haies ; 2ème degré -12/-16 ans ; Certification IAAF Kid's Athletics)

TREFLE Sabrina   (Entraineur 2ème degré -12/-16 ans ; Entraineur 1er degré Épreuves Combinées ; Certificat de Qualification Professionnelle Animateur Athlétisme)


Lancers

TREFLE Sabrina   (Entraineur 2ème degré -12/-16 ans ; Entraineur 1er degré Épreuves Combinées ; Certificat de Qualification Professionnelle Animateur Athlétisme)

PHILIPPET Thierry (Entraineur 1er degré -16 ans)

 

Marche Nordique

BERNARD Jocelyne  (Entraineur 1er degré Marche Nordique)

BOTINEAU Jean-Paul (en formation)

CHERAMY Thomas (1er degré Marche Nordique)

COUDRAY Jacques (Entraineur 1er degré Marche Nordique)

DEBRAY Gilles  (Entraineur 2ème degré Marche Nordique)

DESNOS Alain  (en formation)

DESNOS Laurence  (en formation)

FIAND Michel (en formation)

LUCEREAU Jean-Marie (1er degré Marche Nordique)

PELLERIN Marie-Hélène (en formation)

REDOUTE Joëlle (en formation)

RICORDEAU Claude (en formation)


Organisations ACLAM

Samedi 24 septembre 2022

Vendredi 11 Novembre 2022

Samedi 17 Décembre 2022
Politique de la Ville

Sport sur Ordonnance

L'Aclam en partenariat avec la MSS 28 met à disposition un créneau santé.

Le jeudi de 9h30 à 11h
(Remise en Forme)

Plus d'informations: cliquez-ici
Facebook
Les Espaces
SAISON 2022/2023

 COMPÉTITIONS VENIR

Calendrier prévisionnel complet ACLAM (mis à jour régulièrement) : cliquer ici

Calendrier prévisionnel et inscription jurys et bénévoles : cliquer ici

Vendredi 2 Décembre
Soirée J. Owens Sprint - Haies - Sauts à Val de Reuil
(à partir de U18, niveau régional et + sur proposition des entraineurs)

Dimanche 4 Décembre
Régionaux de Lancers longs à Vineuil
(à partir de U16 pour des spécialistes lancers, inscription auprès des entraineurs)

Dimanche 4 Décembre
Cross de Clamart
(inscriptions à partir de U16, spécialisés en demi-fond, auprès des entraineurs de demi-fond)
Départ à 8h00 de l'asptt

Dimanche 4 Décembre
Cross de Châteaudun
(à partir de U10)

Dimanche 4 Décembre
Départementaux 27 d'Epreuves combinées minimes - Val de Reuil
(U16 sur sélection des entraineurs jeunes, renseignements et confirmations auprès d'Axel)

Dimanche 11 Décembre
Départementaux de Relais Cross à Cloyes sur le Loir
(à partir de U10)

Samedi 17 Décembre
Corrida de Noel à Mainvilliers
(à partir de U10)

Dimanche 18 Décembre
Départementaux de Lancers Longs à Châteaudun
(à partir de U14)

----------------------
----------------------