www.athle.fr
Accueil
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Résultats Championnats Départementaux de cross country à Dreux
Commentez cette actualité(1)
21 Janvier 2022 - Aclam
Résultats Championnats Départementaux de cross country à Dreux
Le Dimanche 16 Janvier 2022 avait lieu les Championnats Départementaux de Cross Country à Dreux. 
Nous avions 98 Athlètes de l'ACLAM

Voici les titres individuels :

- Tia Minart Vallabio termine 1ere en Poussines.

- Emmy Lhoste termine 1ere en Benjamines.

- Camille Rebour termine 1ere en Juniors Filles.

- Emilie Philippe Borget termine 1ere en Masters femmes.

- Line Giret termine 1ere en Minimes Filles.

- Paul Gatineau termine 1er en Benjamins.

- Valentin Kyvel termine 1er en Cadets.

- Brieuc De Kersabiec termine 1er en Juniors Garçons.

- Olivier Petrus termine 1er en Masters Hommes.

- Maurine Sagnes termine 1ere en Espoirs.


Voici les titres par équipes:

Les Eveils remporte le titre par équipe.


Les Poussines terminent 1ere par équipe, qui été composée de Tia Minart Vallabio, Alyssia Mallard Fort, Elaia Pourriot et Maelys Bouilly.


Les Poussins terminent 1er par équipe, qui été composé de Arthur Maupu, Thomas Besnard, Mathis Verneuil et Aurelien Baille.

Les Benjamines terminent 1ere par équipe, qui été composée de Emmy Lhoste, Lilou Ganne, Inelle Mourtadi et Anais Charles.

Les Benjamins terminent 1er par équipe, qui été composé de Paul Gatineau, Julien Gatineau, Lilouan Lhote et Florian Baille.

Les Minimes Filles terminent 1ere par équipe, qui été composée de Line Giret, Clara Juillet Marsat, Albane Gaudron et Manon Fatoux.

Les Cadets terminent 1er par équipe, qui été composé de Valentin Kyvel, Tom Terrier Gueneret, Evan Benoit et Remi Neveu.

Les Juniors Garçons terminent 1er par équipe, qui été composé de Brieuc De kersabiec, Thimeo Havet, Antoine Kyvel et Mael Grissault.


- En elite masculin l'equipe terminent 1er , qui été composé de Hugo Zerguini, Benjamin Lesage, Arnaud Jahier et Mathieu Jobard.

En elite femme l'equipe terminent 1ere , qui été composée de Emilie Phillipe Borget, Lise Cerisier, Sandra Lecomte et Veronique Dhalluin.

En Masters masculins l'equipe terminent 1er , qui été composé de Olivier Petrus, Sebastien Le Regent, Herve Delangue et Stephane Vautier.



Voici les 2eme et 3eme places en individuels:

- Alyssia Mullard Fort termine 3eme en Poussines.

- Clara Juillet Marsat termine 2eme en Minimes Filles.

- Julien Gatineau termine 2eme en Benjamins.

- Tom Terrier Gueneret termine 2eme en Cadets.

- Hugo Zerguini termine 2eme en Espoirs sur cross long.

- Thimeo Havet termine 3eme en Juniors garçons.

- Jolan Guillard termine 3eme en Minimes Garçons.

- Lise Cerisier termine 2eme en Séniors Femmes.

- Benjamin Lesage termine 3eme en Séniors Hommes.

- Matthieu Jobard termine 3eme en M0.

- Veronique Dhalluin termine 3eme en Masters femmes.

- Sandra Lecomte termine 2eme en Masters femmes.




Voici les 2eme et 3eme places par équipes:

Les Minimes Filles terminent 2eme par équipe, qui été composée de  Manon Pinon, Axelle Dorange, Adele Hugo et Celia Tenten.

Les Minimes Garçons terminent 2eme par équipe, qui été composée de Jolan Guillard, Baptiste Getlliffe, Ahmed Achi et Gustave Royant.




L'ACLAM remporte donc:

- 11 titres aux Championnats Départementaux en individuels.

- 11 titres aux Championnats Départementaux en équipes.

- 12 places de 2eme et 3eme aux Championnats Départementaux en individuels.

- 2  places de 2eme aux Championnats Départementaux en équipes.

Veuillez trouver les résultats de l'ACLAM en cliquant ici et les résultats complet ici
!

Félicitations a tous pour ces résultats!

La prochaine échéance des demi-fondeurs de l'ACLAM: les Régionaux de cross à Château Renault le Samedi 29 et Dimanche 30 Janvier 2022.

Toutes les informations ci desous:


Samedi 29 Janvier Départ à 10h00 du Stade Bernard Maroquin à Mainvilliers. Benjamins - Minimes + Relais cross

Dimanche 30 Janvier Départ à 6h40 de l'Asptt (4 Rue Jean Perrin, 28300 Mainvilliers) Cadets et Plus
les Réactions (1)
véronique D'HALLUIN - 26/01 (17h03)
Sandra Lecomte fait 2ème Master femme et Véronique D'Halluin 3ème master femme (Un podium master femme 100% ACLAM)
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/12 >
29/11 >
24/11 >
22/11 >
15/11 >
24/10 >  (1)
18/10 >
16/10 >
13/10 >
13/10 >
13/10 >
05/10 >
04/10 >
28/09 >
27/09 >
26/09 >
26/09 >
26/09 >
19/09 >
05/09 >
Organisations ACLAM

Samedi 24 septembre 2022

Vendredi 11 Novembre 2022

Samedi 17 Décembre 2022
Politique de la Ville

Sport sur Ordonnance

L'Aclam en partenariat avec la MSS 28 met à disposition un créneau santé.

Le jeudi de 9h30 à 11h
(Remise en Forme)

Plus d'informations: cliquez-ici
Facebook
Les Espaces
SAISON 2022/2023

 COMPÉTITIONS VENIR

Calendrier prévisionnel complet ACLAM (mis à jour régulièrement) : cliquer ici

Calendrier prévisionnel et inscription jurys et bénévoles : cliquer ici

Vendredi 2 Décembre
Soirée J. Owens Sprint - Haies - Sauts à Val de Reuil
(à partir de U18, niveau régional et + sur proposition des entraineurs)

Dimanche 4 Décembre
Régionaux de Lancers longs à Vineuil
(à partir de U16 pour des spécialistes lancers, inscription auprès des entraineurs)

Dimanche 4 Décembre
Cross de Clamart
(inscriptions à partir de U16, spécialisés en demi-fond, auprès des entraineurs de demi-fond)
Départ à 8h00 de l'asptt

Dimanche 4 Décembre
Cross de Châteaudun
(à partir de U10)

Dimanche 4 Décembre
Départementaux 27 d'Epreuves combinées minimes - Val de Reuil
(U16 sur sélection des entraineurs jeunes, renseignements et confirmations auprès d'Axel)

Dimanche 11 Décembre
Départementaux de Relais Cross à Cloyes sur le Loir
(à partir de U10)

Samedi 17 Décembre
Corrida de Noel à Mainvilliers
(à partir de U10)

Dimanche 18 Décembre
Départementaux de Lancers Longs à Châteaudun
(à partir de U14)

----------------------
----------------------