www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Premier tour Interclubs Equipe 2 – de nombreux records personnels pour les cadets !
Commentez cette actualité
7 Mai 2018 - Aclam
Premier tour Interclubs Equipe 2 – de nombreux records personnels pour les cadets !

Il était décidé depuis deux bons mois, de monter une équipe 2 sur ces championnats interclubs.

Engagé en division régionale, notre équipe composée en majorité de cadets n’a pas démérité, malgré de nombreuses absences pour cause de vacances scolaires : 10 cadets sur les 21 athlètes présents.

 

Tour d’horizon des différentes performances.

 

Chez les femmes :

·      580 points et meilleure cote féminine pour l’équipe grâce à Madly Essadiki sur 100m, chronométrée en 14’’35. Elle lancera également le javelot à 23m62.

·      512 points au saut en longueur pour Maurine Sagnes avec un meilleur bond mesuré à 3m71. Maurine a également participé au 100m pour couper la ligne en 15’’63.

·      473 points pour Emma Derrien sur 400m haies. Première compétition sur cette distance pour Emma et elle a convaincu : 82’’34 ! Cette distance semble parfaitement lui convenir. Elle a également lancé le poids à 6m11.

 

On notera également les 25’07’’25 sur 3000m marche de Luce Bigonneau pour sa première compétition de marche depuis 8 ans ! Elle réalise aussi de plus 9m26 au marteau.

Sur le concours de marteau, elle était accompagnée de la présidente du LMPTTA Jocelyne Bernard, qui lance l’engin de 4kg à 11m54.

Dernière engagée sur un concours de lancers, Margot Bureau bat son record personnel au disque avec 13m29.

 

 

Chez les hommes :

·      624 points pour Mathieu Simeon sur la longueur où il bat son record personnel de quelques centimètres avec 5m59.

·      566 points pour Quentin Katoudi à la longueur toujours : 5m31, nouveau record et première performance au-delà des 5 mètres. Il était également engagé sur 100m où il réalise 13’’05.

·      548 points et record personnel également pour Axel Bréard sur 200m, chronométré en 25’’11. Il réussit en outre, à franchir 2m00 à la perche pour son premier concours dans la discipline !

·      527 points au saut en hauteur pour Marvyn Rinna grâce à un bond à 1m55 pour sa première compétition !

·      501 points pour Adelhakim Alawad sur 200m. Première compétition également et un chrono encourageant : 25’’56. Abdelhakim était également présent sur le concours de hauteur, mais, ayant débuté l’athlétisme il y a deux mois et n’ayant jamais pratiqué la hauteur, n’a pu franchir une barre.

 

Sur 800m, les deux camarades d’entrainement finissent dans la même seconde, le duel tournant à l’avantage de Pierre Pinard, chronométré en 2’12’’35 devant Lucas Picoux, 2’12’’85. Lucas dépanna en plus sur le triple saut et retombe à 8m70.

 

Sur 1500m, dans deux courses différentes, nos deux coureurs ont réalisé un chrono similaire : 4’49’’54 pour Pierre Gibier et 4’49’’82 pour Arthur Di Mascolo. Les deux partenaires d’entrainement ont également participé à une deuxième épreuve afin d’engranger le plus possible de points pour le club : Arthur envoie le disque à 16m73 tandis que Pierre Gibier s’en sort vraiment bien au triple-saut avec 10m36.

 

A la perche, Baptiste Sagnes passe une barre à 2m60 avant d’échouer à 2m80. Il lance également le javelot à 29m13.

 

Pierre Collé, pour son retour à la compétition après une belle entorse se rassure sur 100m avec 13’’10. Interclubs obligent, nous le retrouvons également au javelot où il envoie l’engin à 19m36.

 

Sur 3000m, Nicolas Krier bat son record personnel de quelques centièmes avec 9’43’’00, étant prévu sur le steeple à la base et la rivière n’étant pas utilisable, il a couru sur le plat. Premier essai sur la même distance pour Mathieu Bonnin qui coupe la ligne en 10’54’’42.

 

Sur les lancers, Jean-Michel Krier était venu lancer le marteau, étant plutôt spécialiste des courses sur route, et réalise 13m70. Fabian Bernard a lancé le disque à 19m36.

 

 

Un grand merci aux différents officiels :

·      Jacques Coudray au chrono manuel

·      Christian Gérimont en starter

·      Aurélien David en jury longueur

·      Gérard Sagot au jury poids

·      Nelly Sagot au jury disque


Résultats de la compétition - Résultats des athlètes de l'ACLAM
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/12 >
11/12 >
10/12 >
10/12 >
08/12 >
08/12 >
07/12 >
06/12 >  (1)
04/12 >
03/12 >
03/12 >  (1)
01/12 >
29/11 >
28/11 >
26/11 >
22/11 >
22/11 >
21/11 >
19/11 >
19/11 >
Sport sur Ordonnance

L'Aclam en partenariat avec l'ADMS 28 met à disposition deux créneaux santé.

Le mardi de 14h30 à 15h30 
(Marche Nordique)
Le jeudi de 9h30 à 11h
(Remise en Forme)

Plus d'informations: cliquez-ici
Licences 2018/2019
A la date du: 06/12/18
-BOS34 licenciés
-LMPTTA333 licenciés
-VSC334 licenciés
-ACLAM11 licenciés
 TOTAL712 licenciés

Présences des Officiels
Cliquez-ici pour consulter la présence des officiels sur les compétitions de l'ACLAM
Facebook
Les Espaces
Retrouvez les dernières actualités de l'ACLAM sur

 COMPÉTITIONS A VENIR 

Dimanche 23 Décembre

Journée Benjamins et Minimes et Régionaux d’Épreuves Combinées en Salle à Orléans Horaires S'inscrire Convocation

Départ à 8h30 du Stade Maroquin à Mainvilliers

Vendredi 11 Janvier

Assemblée Générale de la section Lucé Mainvilliers PTT Athlétisme

Vendredi 11 Janvier

Assemblée Générale de l'ACLAM (Athlé Chartres Lucé ASPTT Mainvilliers)

Dimanche 13 Janvier

Championnats Départementaux de cross-country à Fontenay Sur Eure S'inscrire   Horaires Parcours

----------------------
----------------------