www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Premier tour Interclubs Equipe 2 – de nombreux records personnels pour les cadets !
Commentez cette actualité
7 Mai 2018 - Aclam
Premier tour Interclubs Equipe 2 – de nombreux records personnels pour les cadets !

Il était décidé depuis deux bons mois, de monter une équipe 2 sur ces championnats interclubs.

Engagé en division régionale, notre équipe composée en majorité de cadets n’a pas démérité, malgré de nombreuses absences pour cause de vacances scolaires : 10 cadets sur les 21 athlètes présents.

 

Tour d’horizon des différentes performances.

 

Chez les femmes :

·      580 points et meilleure cote féminine pour l’équipe grâce à Madly Essadiki sur 100m, chronométrée en 14’’35. Elle lancera également le javelot à 23m62.

·      512 points au saut en longueur pour Maurine Sagnes avec un meilleur bond mesuré à 3m71. Maurine a également participé au 100m pour couper la ligne en 15’’63.

·      473 points pour Emma Derrien sur 400m haies. Première compétition sur cette distance pour Emma et elle a convaincu : 82’’34 ! Cette distance semble parfaitement lui convenir. Elle a également lancé le poids à 6m11.

 

On notera également les 25’07’’25 sur 3000m marche de Luce Bigonneau pour sa première compétition de marche depuis 8 ans ! Elle réalise aussi de plus 9m26 au marteau.

Sur le concours de marteau, elle était accompagnée de la présidente du LMPTTA Jocelyne Bernard, qui lance l’engin de 4kg à 11m54.

Dernière engagée sur un concours de lancers, Margot Bureau bat son record personnel au disque avec 13m29.

 

 

Chez les hommes :

·      624 points pour Mathieu Simeon sur la longueur où il bat son record personnel de quelques centimètres avec 5m59.

·      566 points pour Quentin Katoudi à la longueur toujours : 5m31, nouveau record et première performance au-delà des 5 mètres. Il était également engagé sur 100m où il réalise 13’’05.

·      548 points et record personnel également pour Axel Bréard sur 200m, chronométré en 25’’11. Il réussit en outre, à franchir 2m00 à la perche pour son premier concours dans la discipline !

·      527 points au saut en hauteur pour Marvyn Rinna grâce à un bond à 1m55 pour sa première compétition !

·      501 points pour Adelhakim Alawad sur 200m. Première compétition également et un chrono encourageant : 25’’56. Abdelhakim était également présent sur le concours de hauteur, mais, ayant débuté l’athlétisme il y a deux mois et n’ayant jamais pratiqué la hauteur, n’a pu franchir une barre.

 

Sur 800m, les deux camarades d’entrainement finissent dans la même seconde, le duel tournant à l’avantage de Pierre Pinard, chronométré en 2’12’’35 devant Lucas Picoux, 2’12’’85. Lucas dépanna en plus sur le triple saut et retombe à 8m70.

 

Sur 1500m, dans deux courses différentes, nos deux coureurs ont réalisé un chrono similaire : 4’49’’54 pour Pierre Gibier et 4’49’’82 pour Arthur Di Mascolo. Les deux partenaires d’entrainement ont également participé à une deuxième épreuve afin d’engranger le plus possible de points pour le club : Arthur envoie le disque à 16m73 tandis que Pierre Gibier s’en sort vraiment bien au triple-saut avec 10m36.

 

A la perche, Baptiste Sagnes passe une barre à 2m60 avant d’échouer à 2m80. Il lance également le javelot à 29m13.

 

Pierre Collé, pour son retour à la compétition après une belle entorse se rassure sur 100m avec 13’’10. Interclubs obligent, nous le retrouvons également au javelot où il envoie l’engin à 19m36.

 

Sur 3000m, Nicolas Krier bat son record personnel de quelques centièmes avec 9’43’’00, étant prévu sur le steeple à la base et la rivière n’étant pas utilisable, il a couru sur le plat. Premier essai sur la même distance pour Mathieu Bonnin qui coupe la ligne en 10’54’’42.

 

Sur les lancers, Jean-Michel Krier était venu lancer le marteau, étant plutôt spécialiste des courses sur route, et réalise 13m70. Fabian Bernard a lancé le disque à 19m36.

 

 

Un grand merci aux différents officiels :

·      Jacques Coudray au chrono manuel

·      Christian Gérimont en starter

·      Aurélien David en jury longueur

·      Gérard Sagot au jury poids

·      Nelly Sagot au jury disque


Résultats de la compétition - Résultats des athlètes de l'ACLAM
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
23/05 >
21/05 >  (1)
18/05 >
15/05 >
14/05 >
14/05 >
11/05 >
07/05 >
04/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
26/04 >
25/04 >
24/04 >
23/04 >
19/04 >
19/04 >
19/04 >
La Randonnée Epicentre
Toutes les informations en cliquant-ici
Licences 2017/2018
A la date du: 22/05/18
-BOS71 licenciés
-LMPTTA353 licenciés
-VSC350 licenciés
-ACLAMlicenciés
 TOTAL782 licenciés
775 licenciés en 2016/2017
Présences des Officiels
Cliquez-ici pour consulter la présence des officiels sur les compétitions de l'ACLAM
Facebook
Stage Juillet Août

Stage Juillet Août- Ouvert aux non licenciés et licenciés (10ans - 18ans)








- Date et Lieu: 
Du Lundi 9 Juillet au Vendredi 13 Juillet au Stade Jean Gallet à Chartres  de 10h00 à 17h00.

Du Lundi 27 Août au Vendredi 31 Août au Stade Bernard Maroquin à Mainvilliers de 10h00 à 17h00.

Activités:
Parc Astérix, canoë, Kayak, pédalo, Karting, Escape Game, Piscine, Trampoline,  repas offerts, jeux Sportifs et Athlétismes (Courses, sauts et lancers)

- Coût:
110€ pour les licenciés
130€ pour les non licenciés
Pour les non licenciés fournir un certificat médical pour pratiquer l’athlétisme.
(Chèques à l'ordre de ACLAM et possibilités de payer en plusieurs fois)

- Inscriptions:
Dossier en cliquant ici (Envoyer au 4 rue Jean Perrin, 28300 Mainvilliers)

Fin des inscriptions Vendredi 29 Juin à 12h00.
Les Espaces
 RÉSEAUX SOCIAUX 

Retrouvez les dernières actualités de l'ACLAM sur

 COMPÉTITIONS A VENIR 

Samedi 26 Mai

Départementaux Benjamins et Triathlon Poussins 2 (2007) à Mainvilliers Horaires Convocation   S'inscrire

Dimanche 27 Mai

Trail Eure de Luisant pour les Eveils et Poussins Convocation S'inscrire

Dimanche 27 Mai

Départementaux Minimes et plus à Châteaudun Horaires Convocation  S'inscrire

Mercredi 30 Mai

Départementaux à Créteil (Steeple et 5000m) Horaires   Départ à 16h30 du Stade Jean Gallet à Chartres.

Vendredi 1 Juin

Meeting à Joue les Tours Infos Départ à 16h30 du Stade Jean Gallet à Chartres.

Samedi 2 Juin

Régionaux Benjamins et Minimes à Chartres Horaires Qualifiés à venir

Mercredi 6 Juin

Meeting de St Maur (3000m/5000m Marche, 1000m BE/MI, 800m,1500m et 3000m)

Samedi 9 et Dimanche 10 Juin

Régioanux CJES à Châteauroux Horaires

Mercredi 13 Juin

Meeting de St Maur (800m , Régionaux 2000m/3000m Steeple et 5000m sur qualification)

Vendredi 15 Juin

Meeting Sauts et Lancers de la St Hilaire à Mainvilliers Horaires

Vendredi 15 Juin au Dimanche  17 Juin

Championnats de France Masters à Angers Horaires

Samedi 16 Juin

Interrégionaux Minimes à Blois Horaires

Samedi 16 Juin

Meeting de Chartres Infos

Mercredi 20 Juin

Meeting de Saint Maur (MEETING «Expérience Mile-SOLON» (inscriptions limitées), 800m et 3000m)  

Samedi 23 Juin

Meeting National Michel Musson à Blois

Samedi 23 Juin

Foulée de la Cathédrale Infos S'inscrire

Samedi 23 Juin

Championnats de France de 10km Infos

Dimanche 24 Juin

Challenge Equip'Athlé à Bourges Horaires

Mercredi 27 Juin

Meeting de Saint Maur  (1500m, Interrégionaux 2000m/3000m steeple et 5000m sur qualification)


  CALENDRIER     COMPÉTITIONS  

Retrouvez les dates des compétitions proposées par l'ACLAM en cliquant-ici.
----------------------
----------------------