www.athle.fr
Accueil
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Interclubs 2022 - L'ACLAM à la fête !
Commentez cette actualité
14 Mai 2022 - Aclam
Interclubs 2022 - L'ACLAM à la fête !

Après deux années d’absence, les interclubs ont fait leur grand retour sur ce mois de mai 2022 !

L’ACLAM avait pour l’occasion, engagé deux équipes.

 



Samedi 7 mai – ACLAM équipe 2 - Blois

 

Engagée en poule régionale, l’ACLAM équipe 2 termine 9ème avec 6817 points.

Les athlètes de l’équipe découvraient pour la plupart cette belle ambiance interclubs et sont repartis avec des étoiles plein les yeux. On notera notamment de nombreux records personnels et de belles découvertes !

 

Adrien Grandin continue sur sa lancée des départementaux mais sur la distance supérieure : 9’25’’88 sur 3000m et gagne sa place en équipe 1 en retranchant 15 secondes à son record ! Du côté du demi-fond, on notera les 4 secondes de gagnées de Fabien Cros sur 800m avec 2’19, les 4’35 de Benjamin Lesage sur 1500m ou encore les 11’14 d’Othman El Kaarkoub sur 3000m.

 

Records personnels également pour Pierre Gittard et Axel Bréard en hauteur comme au javelot avec respectivement 33m55 et 32m81 et 1m55 et 1m50.

Ils sont imités par Inès Challab à la hauteur qui ajoute 5 cm à sa meilleure marque de la semaine dernière pour franchir 1m30 !

Vincent Brugoux fleurte avec les 5m au poids de 7kg avec 4m98, nouveau record personnel pour lui qui lance d’habitude le 6kg !



 

















Une belle première compétition sur piste pour nos deux apprentis BPJEPS : Dorian Tissier qui court le 100m en 12’’65 et retombe à 5m37 en longueur et pour Thomas Crignon qui boucle le 5000m marche en 37’29, avec une belle technique et balance le poids de 7kg à 7m62 !

 

On notera également les 50’’27 du relais 4x100m composé de Noa Cario, Pierre Gittard, Dorian Tissier et Axel Bréard malgré des passages un peu approximatifs mais, dans une ambiance bon enfant !

 



Un grand merci à nos jurys : Nelly et Sébastien Sagot ainsi que Vincent Brugoux, qui ont permis à l’équipe de participer.

Merci également à Sabrina pour avoir assuré le coaching et la bonne ambiance !


 


Les résultats completsLes résultats de l’ACLAM

 

 


 

Dimanche 8 mai – ACLAM équipe 1 – Saran



Départ à 8h avec un bus quasiment plein, 55 athlètes, 7 jurys, 9 entraineurs et une bonne quinzaine de supporters, les interclubs version 2022 sont bel et bien de retour !


Cap sur Saran, un stade bien connu de l’ensemble des pistards pour en découdre dans une poule composée de 7 clubs matchant en Nationale 2 et de l’ECO CJF, matchant en Nationale 1.


L’objectif était d’aller chercher la poule de montée et pour cela, de prendre l’une des 8 premières places des clubs de Nationale 2 de l’inter-région Centre Val de Loire et Pays de Loire.




 


Retour sur une belle journée de compétition avec, les performances à plus de 800 points :



 

·      1 005 points et un très bon 10’’61 (+1,9) pour Paul Lada sur 100m qui effectuait sa rentrée sur la distance ! Sans grande concurrence, il déroule une course propre, bien placée malgré un départ et une transition encore bien perfectibles !

 

·      988 points pour Rose Loga au marteau avec un jet assuré à 63m50 avec un début de concours assez compliqué à gérer pour elle. Nous devrions rapidement la retrouver à plus de 70m pour elle qui ambitionne d’intégrer l’équipe de France seniors dès cet été !



 

·      921 points pour le relais 4x100m hommes composé de Noah Mango, Paul Lada, Jordan Miezi et Louis Tchetche qui a survolé la concurrence en 42’’19, nouveau record de l’ACLAM – à moins de 7 dixièmes du record absolu du club détenu par le VS Chartres, malgré un couloir 1 pénalisant.

 

·      914 points pour Evan Pringuet en feu sur son concours de hauteur où il efface une belle barre à 2m00 ! Nouveau record personnel et de très belles tentatives prometteuses à 2m05 !

 

·      881 points pour Brieuc De Kersabiec chronométré en 9’28’’02 sur 3000m steeple. Un chrono qui lui permet de prendre la 3ème place du bilan national U20 de la discipline et où il possède pas mal de marge, ayant préféré assurer en terminant vite, pour son premier essai sur la distance !

 

·      866 points et record personnel pour Jordan Miezi sur 200m avec 22’’44, après un départ un peu poussif mais une belle deuxième partie de course.

 

·      859 points pour le relais 4x100m féminin composé d’Alizé Travers, Camille Morchoisne, Mariane Debicki et Espérancia Doyen, chronométré en 51’’02 pour prendre une deuxième place derrière l’ECO CJF et avec une belle marge sur les autres équipes de Nationale 2 !

 

·      857 points pour Emilie Philippe-Borget sur 800m qui se surprend elle-même avec un très bon 2’18’’36 après un cycle de cross long et une préparation plutôt axée 1500m !

 

·      813 points pour Camille Morchoisne avec un seul saut mesuré en longueur mais qui aurait constitué un nouveau record personnel s’il n’était pas trop venté : 5m14 et des sauts mordus vraiment prometteurs !

 

·      810 points et record personnel explosé sur 100m pour Espérancia Doyen avec un premier chronomètre sous les 13’’ : 12’’96 !

 

 

Intéressons-nous maintenant aux 3 binômes les plus rentables en termes de points chez les femmes :

 


·      1600 points pour le meilleur binôme féminin composé d’Émilie Philippe-Borget et de Camille Rebour sur 800m avec respectivement 2’18’’36 et 2’26’’04 !

 

·      1532 points pour le 200m féminin avec Alizé Travers qui aurait pu faire voler en éclat son record sur la distance si le vent n’avait pas soufflé trop fort : 27’’17 et un très bon 27’’31 pour Camille Morchoisne.

 

·      1513 points pour le 100m féminin et les 12’’96 d’Espérancia Doyen et les 13’’58 de Jade Alamichel !

 

Et chez les hommes :

 

       -  1788 points pour le 100m hommes avec 10’’61 pour Paul Lada et 11’’36 pour Louis Tchetche, tous deux vainqueurs de leur série.


·     -  1595 points pour le 200m hommes, preuve que le sprint masculin est en grande forme, avec deux records personnels : 22’’44 pour Jordan Miezi et 23’’52 pour Hugo Trédan.

 

·    - 1569 points pour la hauteur masculine avec les 2m00 d’Evan Pringuet et les 1m70 de Siméon Alix, cadet 1ère année !

 

Et d’autres records personnels à souligner :

 

- 10m76 et 8m63 pour Mariam Cissoko et Diloshini Rodney au poids de 4kg, après plus d’un an sans avoir fait d’athlétisme et, bonne nouvelle, elles sont de retour ;) !

 

- Sur 400m haies, carton plein pour nos 4 coureurs avec les 61’’97 de Timéo Lhote (un chrono quasi équivalent à celui de l’an dernier sur des haies plus basses !) et les 71’’86 d’Adèle Pichot (- 1’’20 sur sa précédente marque) ainsi que pour nos seconds coureurs venus dépanner sur une discipline pas évidente : 67’’69 pour Hedi About et 89’’60 pour Célestine Bourbon Denis, malgré deux chutes !

 

- Sur 400m hommes : nouvelle marque pour Naoufel Oukkal avec 51’’97, venu travailler sa vitesse en vue d’une reprise sur 800m au 2ème tour ! Et 52’’70 Pour Noah Mango, cadet 1ère année et premier essai sur une distance qu’il va progressivement apprendre à apprivoiser !

 

2’01’’56 pour Raphaël Marceau sur 800m, à qui les moins de 2 minutes tendent les bras et 4’24’’86 pour Imanol Pichot sur 1500m, du même groupe d’entrainement, piloté par Stephen M’Passi.

    


     -  Un très bon 16’’50 pour Hippolyte Durand sur le 110m haies à 106 cm, pour lui qui n’est que cadet et franchit normalement des haies à 91 cm !

 


     -  9’10’’07 pour Arnaud Jahier sur 3000m, soit 23 secondes de gagnées sur sa précédente marque pour le protégé de Patrick Janvier !

 




 -  Les 34m71 d’Allyssia Pertays au disque qui retrouve de très belles sensations dans une discipline qu’elle avait un peu délaissée ! Et, avec au bout, peut-être une future qualification aux championnats de France jeunes ;) ! Records également dans la même discipline pour Lou Trédan avec 19m95 et Timéo Lhote, avec 18m51, avec des engins plus lourds que ceux de leur catégorie d’âge !


 

      -  Du côté des lancers toujours : premier concours à plus de 30m au marteau pour Florine Pichot avec 30m02 (+ 3m00) !



    - Les 30’30’’83 de notre Président Alban Cerisier au 5000m marche pour sa deuxième course dans la spécialité ! Et un courageux 29’34’’27 pour Florence Rosey sur 3000m marche, venu dépanner dans une discipline vraiment pas évidente !

 

 

 




Et les bons petits coups de main ou dépannage sur des disciplines pas évidentes :

 

      - 10m78 et 8m46 au poids pour Jean-Loup Ngwe-Secke et Kévin Miezi, toujours partants pour donner un coup de main au club ! Et grands metteurs d'ambiance !


      - 1m60 et 2m40 à la perche pour Mariane Debicki et Nicolas Lhote, assurant un minimum de points dans l’escarcelle de l’ACLAM ! Et une belle tentative à 1m40, malheureusement non fructueuse, dans la même discipline pour Jade Alamichel, 15 minutes après avoir découvert comment tenir une perche !

 



- 12m49 au triple-saut pour Teddy Nantscha et une course de haies hautes où il s’est malheureusement légèrement blessé ; après quelques semaines de reprise d’entrainement à distance, étant étudiant sur Paris.

 

- 41m62 pour Jordan Rossignol au javelot, toujours présent pour l’ACLAM au mois de mai et qui s’est blessé aux adducteurs.

 

 

 

Avec 43 345 points, l’ACLAM termine 5ème total régional de Nationale 2 et 10ème de l’inter-région, n’atteignant pas la poule de montée pour 800 points.

Mais l’essentiel est ailleurs, les troupes sont remontées et motivées pour un 2ème tour qui s’annonce plus que radieux, à Saran de nouveau, le dimanche 22 mai !



 

 

Un grand merci à tous, athlètes, entraineurs et accompagnateurs et une mention spéciale à nos jurys :

 

·      Guy Provost, juge course

·      Jacques Coudray, chrono manuel

·      Yann Trédan, juge disque

·      Luce Bigonneau, juge longueur

·      Lou Trédan, juge longueur

·      Jocelyne Bernard, juge poids

·      Laure Trédan, juge triple-saut

 

Et Christian Gérimont, starter, comptant pour le club, mais parti donner un coup de main sur la poule régionale organisée à Chateaudun.


 

Les photos ont été prises par Didier Philippe et sont disponibles, avec beaucoup d'autres, sur le Facebook de l'ACLAM. Un grand merci à lui pour ces superbes souvenirs !


 

Les résultats complets Les résultats de l’ACLAM

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
23/06 >
20/06 >
20/06 >
17/06 >
15/06 >
09/06 >
02/06 >
25/05 >
18/05 >
12/05 >
24/04 >
14/04 >
05/04 >
31/03 >
22/03 >
16/03 >
14/03 >  (1)
09/03 >
06/03 >
Stage Juillet Août

Le club de l'ACLAM (Athlé Chartres Lucé Asptt Mainvilliers) organise 3 semaines de stage multi-activités durant les vacances de juillet-août.

L'accueil et les séances d'athlétisme se dérouleront au Stade Bernard Maroquin de Mainvilliers.

Politique de la Ville

Sport sur Ordonnance

L'Aclam en partenariat avec la MSS 28 met à disposition deux créneaux santé.

Le mardi de 14h30 à 15h30 
(Marche Nordique)
Le jeudi de 9h30 à 11h
(Remise en Forme)

Plus d'informations: cliquez-ici
Facebook
Les Espaces
SAISON 2021/2022

 COMPÉTITIONS VENIR

Calendrier prévisionnel complet ACLAM (mis à jour régulièrement) : cliquer ici

Calendrier et inscriptions jurys et bénévoles de l'ACLAM : cliquez ici

Samedi 9 Juillet

----------------------
----------------------