www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
1er tour d’interclubs : du soleil et de belles promesses pour le second tour !
Commentez cette actualité
7 Mai 2018 - Aclam
1er tour d’interclubs : du soleil et de belles promesses pour le second tour !

Engagé sur la poule regroupant 2 clubs de Nationale 1 et 7 clubs de Nationale 2, l’ACLAM s’est rapproché de son total record de points sur ce premier tour d’interclubs.

 

Avec 43 821 points, nous terminons 3ème du classement Nationale 2 de la région Centre-Val de Loire. Ce qui donne le 9ème total sur 24 club au niveau de l’inter-région Pays-de-Loire / Centre Val-de-Loire.

A noter que la table hongroise a évolué en ce début d'année et que certains barèmes de disciplines ont vu leurs points diminuer. Pour se situer, avec l'ancienne table, le total du club aurait été d'environ 44 300 points.

 

Le 2ème tour se jouera donc à Saran, en poule de classement, le dimanche 20 mai !

 

Un point sur les résultats de cette compétition, par famille de disciplines et par binôme.

 

 

Sur le sprint :

·      Le duo Paul Lada / Louis Tchetche a été le plus rentable sur 100m avec 1781 points à deux : 10’’94 pour Paul (performance plancher pour les championnats de France CA JU) et 11’’03 pour Louis.

·      1760 points cumulés pour Caroline Vernier et Léa Billard sur 200m, en battant leurs records personnels avec respectivement 25’’18 (performance plancher pour les championnats de France) et 26’’19.

 

Les autres performances : 60’’71 sur 400m pour Camille Morchoisne, 813 points et nouveau record personnel !

23’’04 et 23’’21 sur 200m pour Jordan Miezi et Victor Bréant (RP), 51’’70 et 53’’29 sur 400m pour Enzo Sevestre et Albert Biala-Reta Boulay, 66’’46 sur 400m pour Morgane Lecuyer et 14’’03 et 14’’14 pour Jade Alamichel et Sarah Ferdinand sur 100m.

 

 

Sur le demi-fond :

·      1495 points dans l’escarcelle du club sur 1500m féminin avec Emilie Philippe-Borget qui réalise 4’45’’70 (866 points) et 5’23’’34 pour Cécile Catalano !

·      Le 800m Masculin a également rapporté pas mal de points avec 1389 points pour Naoufel Oukkal qui manque de peu la barrière des 2’ en 2’00’’65 et Bamba Ndiaye chronométré en 2’04’’93.


















Les autres performances : 4’17’’82 pour Gabriel Cousin et 4’21’’38 pour Jed Dathevy sur 1500m, nouveaux records personnels. 2’33’’66 et 2’36’’29 pour Julie Cabaret et Adèle Pichot sur 800m, 9’05’’78 et 9’59’’59 pour Lucas Liard et Tony Pelle sur le 3000m. Sur la même distance, Véronique D’Halluin coupe la ligne en 12’03’’76 et Solène Cerisier en 13’32’’57 pour son premier essai sur la distance, où elle a accepté de dépanner.

 

 

 

Sur les courses à obstacles :

·      1536 points sur 100m haies pour Débora Ngo Ntep Menounga chronométrée en 15’’22 et Zeineb Labsy en 16’’90.

·      1289 points pour les deux coureurs de 3000m steeple : 10’14’’93 pour Stephen M'Passi, un beau chrono au vu de sa chute sur la rivière et 10’53’’04 pour Gary Jean (RP).

 

Sur 110m haies, au terme course très bien maitrisée, Teddy Nantscha est déséquilibré et ne parvient pas à franchir la 10ème haie et est donc disqualifié. Au vu de sa première partie de course, il laisse présager une belle performance sur le 2ème tour !

 

Les autres résultats : 70’’21 sur 400m haies pour Lydie Maurin pour son retour sur la discipline ! 86’’69 pour Ophélie Morel sur la même distance, qu’elle découvrait. Chez les garçons, sur 400m haies toujours : 63’’56 pour Paul-Adrien Ferrière et 68’’85 pour Aurélien David, qui a accepté de dépanner au dernier moment suite à une absence ! Sur 110m haies, Hadrien Courcoul réalise 22’’83.

 

 

A la marche :

·      987 points pour les femmes sur le 3000m avec Marie Chesnel (18’30’’22) et Anne-Marie Mesmoudi (18’54’’22)

·      905 points pour les hommes sur 5000m avec 26’08’’85 pour Didier Alamichel, qui réalise la meilleure performance des marcheurs de l’ACLAM, et 32’24’’55 pour Jean-Frédéric Bruch.

 

 

Sur les sauts :

·      C’est le même duo que sur les haies qui tient la pole position : 1536 points pour Débora Ngo Ntep Mounounga et Zeineb Labsy au triple-saut avec respectivement 10m58 et 10m50.

·      Deuxième place et 1489 points pour les sprinteurs Paul Lada et Jordan Miezi sur le saut en longueur avec 6m31 pour le premier (RP et meilleure cotation sur les sauts) et 6m02 pour le second.

 


Les autres performances : 13m18 pour Hugo Tredan et 12m33 pour Teddy Nantscha au triple-saut, 1m80 et 1m75 sur la hauteur Hommes pour Stephen M’Passi et Hadrien Courcoul, 4m89 pour Camille Morchoisne à la longueur et 4m35 pour Mélissa Sierra, qui, blessée à l’ischio en début de concours assura un saut. Nouveaux records à la perche pour Caroline Vernier, ancienne gymnaste, avec 2m60 et Sarah Ferdinand, toujours gymnaste avec 2m20. 2m40 et 2m20 pour les garçons avec Aurélien David et Nicolas Lhote, ce dernier ayant appris deux jours avant qu’il serait engagé sur cette épreuve. Tous deux ont échoué de très peu à 2m80 (une seule barre est autorisée en dessous de 2m80 à la perche Hommes sur les interclubs).

 

 

Sur les lancers, c’est au poids qu’on retrouve les meilleurs binômes :

·      Le poids féminin l’emporte avec les 9m92 de Mélissa Sierra et les 7m92 de Morgane Lecuyer : 1039 points cumulés !

·      1010 points pour les hommes avec Nicolas Lhote qui balance l’engin de 7kg260 à 10m06 et Kévin Miezi, venu refouler les pistes d’athlétisme pour l’occasion, qui réalise 9m14 !

 


Les autres résultats : On soulignera l’excellente performance de Rose Loga au marteau de 4kg avec 54m58, elle qui avait battu il y a moins d’une semaine, le record de ligue Cadettes du Marteau de 3kg !

Sur la même discipline, Lise Cerisier a bien dépanné en envoyant l’engin à 11m58 et ainsi éviter à l’ACLAM de ne présenter personne sur la discipline !

Le marteau Homme n’est pas en reste avec 34m74 pour Romain Miranda et 22m81 pour Thierry Philippet. Au disque, beau tir groupé des filles avec 22m08 pour Adèle et 21m16 pour Léa. Pour les garçons, sur la même discipline, Bertrand Delahaye expédie l’engin de 2kg à 25m36 et Hugo Tredan, palliant à une absence, réalise 18m84.

Lydie Maurin lance son javelot à 26m44 et Salomé Guilloneau à 14m96.

 

 

Sur les relais, ce sont les hommes qui marquent le plus de points avec 1644 points ! Le 4x100m masculin, composé exclusivement de juniors (Victor, Paul, Jordan et Enzo) réalise 42’’94, performance A pour les championnats de France et qui les y qualifie donc directement !!

Le 4x400m coupe la ligne en 3’35’’95 avec Stephen, Bamba, Dyeson Yeye (de retour de blessure et qu’on devrait retrouver au deuxième tour), et Albert Biala Reta Boulay.

 

Pour les filles, 859 points sur le 4x100m Féminin avec 51’’02, composé de Sarah, Caroline, Léa et Jade. Le 4x400m est quant à lui chronométré en 4’23’’71 avec Camille, Lydie, Lise et Emilie.

 

 
















Une belle journée sportive qui n’aurait pas été possible sans la présence de nos officiels :

·      Jacques Coudray au chrono manuel

·      Guy Provost en starter

·      Laurence Billard au jury longueur

·      James Leroux au jury triple-saut

·      Jocelyne Bernard au jury poids

·      Gérard Sagot au jury javelot

·      Nelly Sagot au jury javelot

 

Une pensée pour Christian Gérimont, parti sur les interclubs régionaux de Chateaudun pour dépanner en tant que starter, et qui nous a fourni l’ensemble des tambours et autres instruments de musiques fabriqués « maison », et permettant de mettre de l’ambiance sur le stade et d’encourager les athlètes du club.

 

Un grand merci aux supporters venus encourager notre équipe : membres de la famille et tous les athlètes présents, concourant ou non dans l’équipe, mais ayant donné beaucoup de voix sur cette journée de compétition.



Merci à Romain Miranda pour les belles photos ainsi qu'au photographe de l'ASFAS.


Résultats complets - Résultats des athlètes de l'ACLAM

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
23/05 >
21/05 >  (1)
18/05 >
15/05 >
14/05 >
14/05 >
11/05 >
07/05 >
04/05 >
04/05 >
30/04 >
26/04 >
26/04 >
25/04 >
24/04 >
23/04 >
19/04 >
19/04 >
19/04 >
La Randonnée Epicentre
Toutes les informations en cliquant-ici
Licences 2017/2018
A la date du: 22/05/18
-BOS71 licenciés
-LMPTTA353 licenciés
-VSC350 licenciés
-ACLAMlicenciés
 TOTAL782 licenciés
775 licenciés en 2016/2017
Présences des Officiels
Cliquez-ici pour consulter la présence des officiels sur les compétitions de l'ACLAM
Facebook
Stage Juillet Août

Stage Juillet Août- Ouvert aux non licenciés et licenciés (10ans - 18ans)








- Date et Lieu: 
Du Lundi 9 Juillet au Vendredi 13 Juillet au Stade Jean Gallet à Chartres  de 10h00 à 17h00.

Du Lundi 27 Août au Vendredi 31 Août au Stade Bernard Maroquin à Mainvilliers de 10h00 à 17h00.

Activités:
Parc Astérix, canoë, Kayak, pédalo, Karting, Escape Game, Piscine, Trampoline,  repas offerts, jeux Sportifs et Athlétismes (Courses, sauts et lancers)

- Coût:
110€ pour les licenciés
130€ pour les non licenciés
Pour les non licenciés fournir un certificat médical pour pratiquer l’athlétisme.
(Chèques à l'ordre de ACLAM et possibilités de payer en plusieurs fois)

- Inscriptions:
Dossier en cliquant ici (Envoyer au 4 rue Jean Perrin, 28300 Mainvilliers)

Fin des inscriptions Vendredi 29 Juin à 12h00.
Les Espaces
 RÉSEAUX SOCIAUX 

Retrouvez les dernières actualités de l'ACLAM sur

 COMPÉTITIONS A VENIR 

Samedi 26 Mai

Départementaux Benjamins et Triathlon Poussins 2 (2007) à Mainvilliers Horaires Convocation   S'inscrire

Dimanche 27 Mai

Trail Eure de Luisant pour les Eveils et Poussins Convocation S'inscrire

Dimanche 27 Mai

Départementaux Minimes et plus à Châteaudun Horaires Convocation  S'inscrire

Mercredi 30 Mai

Départementaux à Créteil (Steeple et 5000m) Horaires   Départ à 16h30 du Stade Jean Gallet à Chartres.

Vendredi 1 Juin

Meeting à Joue les Tours Infos Départ à 16h30 du Stade Jean Gallet à Chartres.

Samedi 2 Juin

Régionaux Benjamins et Minimes à Chartres Horaires Qualifiés à venir

Mercredi 6 Juin

Meeting de St Maur (3000m/5000m Marche, 1000m BE/MI, 800m,1500m et 3000m)

Samedi 9 et Dimanche 10 Juin

Régioanux CJES à Châteauroux Horaires

Mercredi 13 Juin

Meeting de St Maur (800m , Régionaux 2000m/3000m Steeple et 5000m sur qualification)

Vendredi 15 Juin

Meeting Sauts et Lancers de la St Hilaire à Mainvilliers Horaires

Vendredi 15 Juin au Dimanche  17 Juin

Championnats de France Masters à Angers Horaires

Samedi 16 Juin

Interrégionaux Minimes à Blois Horaires

Samedi 16 Juin

Meeting de Chartres Infos

Mercredi 20 Juin

Meeting de Saint Maur (MEETING «Expérience Mile-SOLON» (inscriptions limitées), 800m et 3000m)  

Samedi 23 Juin

Meeting National Michel Musson à Blois

Samedi 23 Juin

Foulée de la Cathédrale Infos S'inscrire

Samedi 23 Juin

Championnats de France de 10km Infos

Dimanche 24 Juin

Challenge Equip'Athlé à Bourges Horaires

Mercredi 27 Juin

Meeting de Saint Maur  (1500m, Interrégionaux 2000m/3000m steeple et 5000m sur qualification)


  CALENDRIER     COMPÉTITIONS  

Retrouvez les dates des compétitions proposées par l'ACLAM en cliquant-ici.
----------------------
----------------------