www.athle.fr
Accueil
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Départementaux de triathlon BE-MI à Val de Reuil
Commentez cette actualité
30 Novembre 2017 - Aclam
Départementaux de triathlon BE-MI à Val de Reuil

Chez les jeunes, l’ACLAM était représentée par pas moins de 41 jeunes : 9 pour le Beauce Olympique, 22 pour l’ASPTT Lucé-Mainvilliers et 15 pour le VS Chartres !

 

Chacun d’entre eux réalisait un triathlon et les récompenses étaient données aux cinq premiers par année d’âge. Petit retour sur les meilleures performances :

 

Chez les benjamines 1ère année :

·      Médaille de Bronze pour Sallé Cissoko avec 66 points au triathlon et notamment un bon 7’’89 sur 50m. Nouveaux records personnels sur l’ensemble de ses épreuves.

·      Andréa Ali et Lise Mobenga Baley sont également récompensées avec respectivement 63 et 62 points, 4ème et 5ème de leur année d’âge. Les deux filles réalisent une bonne performance au poids avec 7m04 pour Andréa et 7m71 pour Lise.

On notera également les 8’’05 d’Anais Tenten sur 50m. Une bonne génération de BEF 1ère année à l’ASPTT Lucé-Mainvilliers !

 

Pour les benjamines 2ème année :

·      3ème place pour Mariam Cissoko avec un bon total de 83 points : 7’’69 sur 50m (record absolu salle et extérieur), 1m25 en hauteur (RP) et 7m76 au poids.

Lou Tredan quant à elle se distingue sur le 50m avec 8’’07 et en longueur 3m67, ou on peut encore noter les 7m07 de Morgane Freliez au poids.

 

 

Chez les benjamins 1ère année :

·      Médaille d’or pour Noah Mango avec un total prometteur de 85 points : 7’’46 sur 50m, 4m48 en longueur et 7m74 au poids. On attend avec impatience la suite, puisqu’il établit ses premiers records sur ces différentes épreuves !

On pourra retenir aussi les 10’’16 d’Alexandre Peronno sur 50m haies.

 

Du côté des benjamins 2ème année :

·      5ème place, synonyme de récompense pour Noé Couvert avec 3’30’’36 au 1000m, à deux secondes de son record estival, ou encore 3m94 en longueur.

 

En ce qui concerne les Minimes :

Pour les minimes filles 1ère année :

·      Belle démonstration d’Allyssia Pertays qui l’emporte avec 94 points, et qui aurait pu l’emporter dans la catégorie MIF 1ère et 2ème année ! Ses performances : 7’’50 au 50m, 4m64 en longueur et 9m94 au poids. Record sur 50m et surtout au poids, pour son premier concours avec du 3kg !

·      Enola Bailleul est 5ème avec 74 points et notamment 4m51 en longueur et 7m77 au poids.

C’est décidément le poids qui aura souri à nos minimes avec également Julie Thirouin qui réalise un bon 7m26. Une belle démonstration du Beauce Olympique dans cette tranche d’âge !

 

Au niveau des Minimes filles 2ème année :

·      4ème place pour Camille Rebour qui se distingue notamment en franchissant 1m43 en hauteur, une bonne performance pour cette première compétition, à 2cm de son record. Elle réalise également 3’32’’09 sur 1000m, discipline sur laquelle elle semble avoir de la marge, étant à 5 secondes de son record extérieur.

Inès Hervas s’est quant à elle montrée à son avantage sur 50m haies avec 9’’58.

 

Chez les garçons, en minime 1ère année :

Pas de récompensé, mais des performances intéressantes sur 1000m pour Raphaël Marceau (3’11’’13), Imanol Pichot (3’19’’84), et sur 50m pour Arthur Rivoalen (7’’19) et Camille Beaur (7’’46).

 

Pour les minimes 2ème année garçons, pas de récompensés non plus mais on retiendra les 6’’59 de Raphaël Silva sur 50m, qui saute également à 5m01 en longueur.

 

 

Un grand merci aux différents entraineurs, qui ont permis à nos jeunes de donner le meilleur d’eux-mêmes sur cette première compétition en salle de l’année.

 

N’oublions pas non plus les officiels, sans qui la compétition n’aurait pu avoir lieu :

·      André Ossola à l’animation

·      Sur les courses :

-       Guy Provost et Yann Trédan en starter accompagnés de Christian Gérimont, juge-arbitre des départs

-       Jacques Coudray aux arrivées

·      Au niveau des concours :

-       Jocelyne Bernard à la perche

-       Gérard Sagot, chef juge à la hauteur

-       Laurence Billard, chef juge à la longueur. Elle était accompagnée par Gaël Capello et Nelly Sagot

-       Laure Trédan au poids



Les résultats complets : ici


Les résultats de l'ACLAM : ici

Quelques photos prises par Gilbert Gilles du comité départemental 28 : ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/06 >
31/05 >
22/05 >
12/05 >
09/05 >
05/05 >
12/04 >
11/04 >
21/03 >
16/03 >
14/03 >
10/03 >
06/03 >
11/02 >
10/02 >
10/02 >
07/02 >
01/02 >
30/01 >
29/01 >
Meeting de la ST Hilaire
Vendredi 16 juin
Meeting comptant pour le challenge Michel Musson




Stage Juillet Août

Le club de l'ACLAM (Athlé Chartres Lucé Asptt Mainvilliers) organise 3 semaines de stage multi-activités durant les vacances de juillet-août.

L'accueil et les séances d'athlétisme se dérouleront au Stade Bernard Maroquin de Mainvilliers.

Facebook
Les Espaces
SAISON 2022/2023

 COMPÉTITIONS VENIR

Calendrier prévisionnel complet ACLAM (mis à jour régulièrement) : cliquer ici

Dimanche 4 Juin
Départementaux U18 et +  -  Saran
déplacement club en bus
8h15  J. Gallet - Chartres

Mercredi 7 Juin
Soirée de Saint Maur
 800m - 1500m 3000m - 2000m et 3000m steeple
inscriptions auprès de votre entraineur

Samedi 10 Juin
Finale départementale "Poussinades" U10 et U12 à Chartres
S'inscrire Epreuves U10 / U12

Dimanche 11 Juin
Régionaux de triathlon U14 et U16
Bourges
Sur qualification (+ 60 pts au triathlon et dans les 80 premiers régionaux)

Dimanche 11 Juin
Rando Epicentre
10km ou 20km marche
départ de E.Leclerc Barjouville
bénévoles auprès d'A. Cerisier : aclam@orange.fr

Mercredi 14 Juin
Soirée de Saint Maur
1500m
inscriptions auprès de votre entraineur

Vendredi 16 Juin
Meeting de la Saint Hilaire
Mainvilliers

Samedi 17 et Dimanche 18 Juin
Régionaux U16 et +
 Vineuil
 Horaires - Qualifiés
Confirmations (à venir)

Vendredi 23 Juin
Meeting de Nogent le Rotrou

Samedi 24 Juin
Foulées de la Cathedrale
Chartres

Samedi 24 Juin
Finale du Challenge Musson
Saran
Infos - sur qualification

Samedi 24 et Dimanche 25 Juin
Meeting National de Cergy Pontoise
horaires - sur invitation

----------------------
----------------------