www.athle.fr
Accueil
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Résultats des épreuves qualificatives BE/MI à Orléans le 6/12
Commentez cette actualité(2)
7 Décembre 2015 - Aclam
Résultats des épreuves qualificatives BE/MI à Orléans le 6/12

De bon résultat pour ce week-end pour ce week-end.

Chez les Benjamines, Allyssia PERTAYS, de la section du BOS, arrive 6eme du triathlon, avec 7m90 au poids, 7m47 au triple saut et 7’’79 au 50m, suivi de près par Camille REBOUR, de la section de Chartres, perfectible à la hauteur avec 1m09 mais qui améliore son record au poids avec 6m52 et gagne le 1 000m en 3’37’’73 au 1000m, malgré l’absence d’opposition.

Pour les Benjamins, Imanol PICHOT bat l’ensemble de ses records sur le poids, la longueur et le 1000m, ce qui lui vaut 60 points au triathlon et la 11eme place au classement. Evan LECOMTE, du BOS avec 55 points au triathlon à la 15eme place.

Brieuc DEKERSABIEC, Camille BEAUR, Kyle ETCHEVERRY, Raphael SILVA, Noah TOUSSAINT finissent respectivement à la 20e,23e,25e,30e et 35e place.

Les minimes garçons n’était pas très nombreux, mais présent en qualité, puisque Hugo TREDAN se classe 3eme au triathlon avec 75 points, en battant ses records au poids et au 50m haies salle
Jocelyn MAUCOURT, du BOS sera 8eme avec 63 points, améliore l’ensemble de ses meilleures marques, sur 50m, triple et poids.

Pour conclure avec les minimes  filles, venues en force, la palme revient à Adèle PICHOT, qui, suivant l’exemple de son petit frère, battra tous ses records de ses épreuves en salle (1000m, poids et longueur) et totalisera 70 points au triathlon, synonyme de qualification A (direct) au championnats régionaux minimes.

Rose LOGA, s'adjuge le record de ligue du Lancer de poids 2kg, avec 13m03.
les Réactions (2)
james leroux - 08/12 (16h32)
Bien sur, mon précédent message ne mésestime pas les derniers résultats des triathlètes benjamins/minimes ..filles et garçons des 3 sections qui sont l'avenir lointain du club.!! je n' oublie pas que nous avons une ROSE parmi nous!!
james leroux - 08/12 (16h20)
Alors qu'une partie de notre effectif,des catégories EVEIL ATHLETIQUE jusqu' àux minimes FILLES et garçons ont évolué ces derniers W.E dans des TESTS ATHLETIQUES,en KIDS CROSS et en compétition de cross country à CHATEAUDUN ( accompagnés de quelques ainés) ,le plus grand nombre se prépare à l'ouverture de l'INDOOR ou de la 3ème sortie de l'hiver en CROSS pour les fondeurs et 1/2 fondeurs.Après SERESVILLE et ALLONNES la prochaine confrontation sera en terre NORMANDE ce W.E à EVREUX.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/06 >
31/05 >
22/05 >
12/05 >
09/05 >
05/05 >
12/04 >
11/04 >
21/03 >
16/03 >
14/03 >
10/03 >
06/03 >
11/02 >
10/02 >
10/02 >
07/02 >
01/02 >
30/01 >
29/01 >
Meeting de la ST Hilaire
Vendredi 16 juin
Meeting comptant pour le challenge Michel Musson




Stage Juillet Août

Le club de l'ACLAM (Athlé Chartres Lucé Asptt Mainvilliers) organise 3 semaines de stage multi-activités durant les vacances de juillet-août.

L'accueil et les séances d'athlétisme se dérouleront au Stade Bernard Maroquin de Mainvilliers.

Facebook
Les Espaces
SAISON 2022/2023

 COMPÉTITIONS VENIR

Calendrier prévisionnel complet ACLAM (mis à jour régulièrement) : cliquer ici

Dimanche 4 Juin
Départementaux U18 et +  -  Saran
déplacement club en bus
8h15  J. Gallet - Chartres

Mercredi 7 Juin
Soirée de Saint Maur
 800m - 1500m 3000m - 2000m et 3000m steeple
inscriptions auprès de votre entraineur

Samedi 10 Juin
Finale départementale "Poussinades" U10 et U12 à Chartres
S'inscrire Epreuves U10 / U12

Dimanche 11 Juin
Régionaux de triathlon U14 et U16
Bourges
Sur qualification (+ 60 pts au triathlon et dans les 80 premiers régionaux)

Dimanche 11 Juin
Rando Epicentre
10km ou 20km marche
départ de E.Leclerc Barjouville
bénévoles auprès d'A. Cerisier : aclam@orange.fr

Mercredi 14 Juin
Soirée de Saint Maur
1500m
inscriptions auprès de votre entraineur

Vendredi 16 Juin
Meeting de la Saint Hilaire
Mainvilliers

Samedi 17 et Dimanche 18 Juin
Régionaux U16 et +
 Vineuil
 Horaires - Qualifiés
Confirmations (à venir)

Vendredi 23 Juin
Meeting de Nogent le Rotrou

Samedi 24 Juin
Foulées de la Cathedrale
Chartres

Samedi 24 Juin
Finale du Challenge Musson
Saran
Infos - sur qualification

Samedi 24 et Dimanche 25 Juin
Meeting National de Cergy Pontoise
horaires - sur invitation

----------------------
----------------------