www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlé chartres luce asptt mainvilliers
Actualités
Retour sur les journées BE MI
Commentez cette actualité
21 Juin 2021 - Aclam
Retour sur les journées BE MI

Dimanche 6 Juin - Châteaudun :

 

La première partie des journées benjamins - minimes a eu lieu à Châteaudun le 06 juin dernier. 22 de nos jeunes se sont déplacés afin de participer à cette compétition.

De belles performances ont été effectuées sous un soleil radieux.

 

Chez les benjamines :

·      41 participantes au total

·      Adèle HUGO réalise la 2ème meilleure performance de la journée sur le triathlon de sa catégorie avec un total de 83 points (15m36 au javelot, 3m96 à la longueur et 7”4 au 50m).

·      Inelle MOURTADI vient ensuite en 7ème position avec un total de 73 points (7m17 au poids, 3’34”38 au 1000 et 3m37 à la longueur).

·      Adélaïde LASSAUSSOIS est 17ème avec un honorable 57 points pour sa première compétition.

·      Célia TENTEN est 20ème avec 56 points

·      Loane GUERIN termine juste derrière, 21ème avec 55 Enfin

·      Andréa MAHE MICHAUT est 29ème avec 43 points.

 

Chez les minimes filles :

·      15 participantes au total sur le triathlon

·      4 filles de l’ACLAM dans le Top 6 !

·      Victoire de Shana DA COSTA avec 74 points : un 120m en 16”4, un lancer de javelot à 14m67 et un 1000m en 3’31”44.

·      Belle médaille d’argent d’Alice COULONGES avec aussi 74 points : 1m35 à la hauteur, 17”0 au 120m et 7m59 au poids. Ce qui lui fait dans la même journée 3 records.

·      Médaille en chocolat pour Lilou ZIMMERMANN avec son premier concours à la hauteur en 1m25, 12m67 au javelot et un 1000m en 3’35”51 (58 points).

·      En 6ème position, Célestine BOURBON-DENIS, avec 56 points : 17”2 au 120m, 12m26 au javelot et 3’50”73 au 1000m.

 

Saluons également les excellentes performances de Maé RICHSHOEFFER et de Line GIRET, respectivement 16”1 sur 120m et 21m40 au javelot pour Maé et 3’31”75 au 1000m pour Line. Malheureusement n’ayant pas fait 3 épreuves, elles ne rentrent pas dans le classement des triathlons.

 

Côté benjamins :

·      17 participants sur triathlon et 3 athlètes de l’ACLAM seulement mais très bien positionnés.

·      Belle 2ème place pour Louis-Bruno MIALOUNGUILA et un gros 97 points au triathlon ! 10m29 au poids, 10m40 au triple et 9”20 au 50m haies.

·      A la 5ème place, Paul REBOUR avec 16m96 au javelot, 9m90 au triple saut et 3’22”42 au 1000m pour un excellent 81 points.

·      Et finalement à la 12ème place, Loan MINIAC POITRIMOL avec 60 points (4m24 à la longueur, 12m45 au javelot et 7”8 au 50m).

Restent enfin les minimes masculins :

·      16 ont réalisé un triathlon dont 4 de l’ACLAM.

·      Thomas LUCEREAU prend la 4ème place avec 70 points (1m45 à la hauteur, 29m35 au javelot et 15”5 au 120m).

·      Il est suivi de près par Timéo PILE, à la 6ème place avec 66 points (1m50 à la hauteur, 28m76 au javelot et 16”5 au 120m).

·      8ème place pour Armand LASSAUSSOIS avec 61 points (1m30 à la hauteur, 7m61 au poids et 14”8 au 120m).

·      Maxime NOHE se retrouve à la 13ème place avec 37 points (3’49”03 au 1000m, 1m20 à la hauteur, 16m98 au javelot et 17”3 au 120m).

 

Ils n’étaient pas seuls, 3 autres minimes de l’ACLAM ont participé sans réaliser au moins 3 épreuves :

·      Ahmed ACHI effectue son 1000m en 3’33”93 et un saut à 1m20 à la hauteur.

·      Théophile MARTIN réalise un excellent 2’54”15 au 1000m !

·      Et pour conclure, les excellentes performances de Noah MANGO à 11m24 au poids et 13”6 au 120m !

 

 

Dimanche 13 Juin - Mainvilliers :

 

Cette seconde journée avait lieu à Mainvilliers le 13 juin.

Ils étaient 17 de l’ACLAM à venir courir et concourir encore une fois sous le soleil et à domicile.

Chez les benjamines :

·      Moins de réussite cette fois pour Inelle MOURTADI, qui se retrouve à la 16ème place avec 56 points (3’39”30 au 1000m, 0 à la hauteur et 19m06 au disque).

·      22ème place pour Célia TENTEN avec 53 points (4’47”82 au 1000m, 1m15 à la hauteur et 15m51 au disque).

 

Côté minimes filles :

·      7ème place d’Aissatou THIENTA. Pas présente à Chateaudun, elle réalise un bon 61 points avec un excellent saut à 4m22 en longueur, un jet à 19m71 au marteau et 15”99 au 80m haies.

·      Line GIRET fait cette fois-ci elle aussi partie du classement aux triathlons et prends une belle 9ème place avec 56 points, 3m64 à la longueur,13m40 au marteau et un très bon 1000m en 3’23”42.

 

Shana DA COSTA aura laissé sa 1ère place cette fois, mais réalise 46 points malgré une disqualification sur 80m haies (4m01 à la longueur et 3’41”05 au 1000m).

 

Quant à Lilou ZIMMERMANN, la compétition s'est elle aussi révélée un peu plus complexe, elle prend la 19ème place avec 39 points (1000m en 3’41”62, 0 au triple saut et 15m25 au disque).

 

Record également pour Maé RICHSHOEFFER avec 4m01 à la longueur et 11”21 au 80m.

 

Chez les benjamins :

Catégorie la plus représentée à l’ACLAM sur cette compétition :

·      Louis – Bruno MIALOUNGUILA prend directement la 1ère place avec 92 points et confirme ses résultats lors de la précédente compétition. Il fera un concours à 1m45 à la hauteur, 23m99 au marteau et une course en 7”14 au 50m !

·      Paul REBOUR gagne quelques places au classement et se hisse à la 4ème place avec un timide 1m30 à la hauteur par rapport à ce qu’il fait à l’entraînement, un premier concours honorable au marteau à 16m46 et un excellent 1000m en 3’19”09 !

·      Un 1000m bien disputé avec son camarade d’entraînement Lilouan LHOTE, qui pour sa première compétition prend la 9ème place avec 56 points (1m15 à la hauteur, 3’28”27 au 1000m et 12m39 au marteau).

·      11ème place pour Loan MINIAC POITRIMOL avec 51 points (1m15 à la hauteur, 11m99 au disque et 8”00 au 50m).

·      18ème place pour Florian BAILLE avec 31 points (aucune barre franchie en hauteur, 10m86 au disque et 3’48”68 au 1000m) et

·      19ème place pour Evan CADIOU avec 23 points (aucune barre franchie en hauteur, 50m en 8”75 et 9m31 au marteau).

 

Pour finir, place aux minimes masculins :

·      Une fois n’est pas coutume, Timéo PILE vole la vedette à son camarade d’entrainement Thomas LUCEREAU. Il prend la 4ème place avec 66 points (10”80 au 80m, un bon 5m07 à la longueur et 20m73 au disque).

·      Thomas lui est à la 9ème place et s’est essayé au 1000m en 3’26”04, 4m46 à la longueur et 19m18 au disque (56 points).

·      Ahmed ACHI, réalise cette fois lui aussi un triathlon et marque 31 points pour prendre la 17ème place (3m70 à la longueur, 8m52 au marteau et 3’31”59 au 1000m).

 

Noah MANGO et Théophile MARTIN sont toujours présents et en force !

Noah réalise 9”83 au 80m et Théophile confirme sa course du 6 juin et fais 2’54”10 au 1000m.

 

Merci à eux d’avoir participer à ses compétitions, nous avons hâte de les retrouver aux régionaux à Châteauroux le 26 juin !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/06 >
10/06 >
08/06 >
07/06 >
02/06 >
22/05 >
22/05 >
21/05 >
21/05 >
16/05 >
10/05 >
01/05 >
29/04 >
13/04 >
08/04 >
07/04 >
26/03 >
26/03 >
25/03 >
23/03 >
Politique de la Ville

Stage Juillet Août

Le club de l'ACLAM (Athlé Chartres Lucé Asptt Mainvilliers) organise 3 semaines de stage multi-activités durant les vacances de juillet-août.

L'accueil et les séances d'athlétisme se dérouleront au Stade Bernard Maroquin de Mainvilliers.

Sport sur Ordonnance

L'Aclam en partenariat avec la MSS 28 met à disposition deux créneaux santé.

Le mardi de 14h30 à 15h30 
(Marche Nordique)
Le jeudi de 9h30 à 11h
(Remise en Forme)

Plus d'informations: cliquez-ici
Facebook
Les Espaces
SAISON 2020/2021

 COMPÉTITIONS  aVENIR-


----------------------
Retrouvez les dernières actualités de l'ACLAM sur
----------------------
----------------------
----------------------
LABELS

Piste - Label Or

Jeunes - Label Or

Haut Niveau - Certification

Forme et Santé - Label Argent

Running - Label Argent